Humboldt-Universität zu Berlin - Zentraleinrichtung Hochschulsport der Humboldt-Universität zu Berlin

StuSpi Slider ZEH Website NEU3

Portraits unserer Spitzensportler*innen

Seit Unterzeichnung der Kooperationsvereinbarung im Jahr 2002 haben über 400 Spitzensportlerinnen und Spitzensportler an der HU Berlin ein Studium aufgenommen. Hier finden Sie Kurzportraits unserer aktuellen Athlet*innen. Mit Klick auf den Namen gelangen Sie zum Kurzportrait. Sie können die Sortierung in den übergeordneten Kategorien auch verändern und sich zum Beispiel alle studierenden Sportler*innen eines Faches anzeigen lassen.

 

Aktuelle studierende Spitzensportler*innen | Ehemalige und Alumni

Name Sportart Studiengang
Amort, Hanna Eishockey Psychologie (B.Sc.)
Bär, Naemi Eishockey Sportwissenschaft (B.A.)
Batanov, Ivan Volleyball Regionalstudien Asien/Afrika (B.A.)
Bieneck, Constanze Beachvolleyball Sportwissenschaft, Latein (B.A., Lehramt)
Bluhm, Josefine Volleyball Sonderpädagogik/Deutsch/Sport (B.A., GS-Lehramt)
Bogachev, Egor Volleyball Mathematik (B.Sc.)
Bosse, Henrik Bobsport Sport/Deutsch/Mathematik (B.A., GS-Lehramt)
Braatz, Niklas Wasserball Sportwissenschaft, Geschichte (B.A., Lehramt)
Breitbach, Christoph Bogenschießen Psychologie (B.Sc.)
Brendel, Franziska Eishockey Rechtswissenschaft (Dipl.-Jur.)
Bugur, Duygu Karate Betriebswirtschaft (M.Sc.)
Dammer, Simona Volleyball Biologie (B.Sc.)
Duong, Kieu Wasserspringen Rehabilitationspädagogik (B.A.)
Ebeling, Anton Hockey Sportwissenschaft, Mathematik (M.A., Lehramt)
Engelhardt, Tim Beachsoccer Spanisch, Geschichte (B.A., Lehramt)
Fengler, Till Kanu-Rennsport Betriebswirtschaft (B.Sc.)
Frohberg, Marco Volleyball Sportwissenschaft (B.A., Lehramt)
Goebel, Christopher Baseball Agrarwissenschaft (B.Sc.)
Gonnermann, Jana Hockey Psychologie (M.Sc.)
Göttlich, Daniel Segeln Rechtswissenschaft (Dipl.-Jur.)
Graumann, Jossie Leichtathletik Sportwissenschaft, Grundschulpädagogik (B.A., Lehramt)
Haferkamp, Katharina Volleyball Rechtswissenschaft (Dipl.-Jur.)
Harbrecht, Isabell Beachvolleyball Rehabilitationspädagogik (B.A.)
Hase, Minerva Eiskunstlauf Psychologie (B.Sc.)
Hausding, Patrick Wasserspringen Sportwissenschaft, Englisch (B.A., Lehramt)
Henke-Hahn, Vanessa Synchroneiskunstlauf Sonderpädagogik, Deutsch (B.A., Lehramt)
Herder, Philipp Kunstturnen Physik (B.Sc.)
Hocke, Annika Eiskunstlauf Amerikanistik, Medienwissenschaft (B.A.)
Ittlinger, Sandra Beachvolleyball Psychologie (M.Sc.)
Jagoda, Kai Eiskunstlauf Psychologie (B.Sc.)
Jakubczyk, Lucas Leichtathletik Sportwissenschaft (B.A.)
Jüngling, Maurice Wasserball Sportwissenschaft, Geschichte (B.A., Lehramt)
Kamenik, Nina Eishockey Sportwissenschaft, Englisch (B.A., Lehramt)
Kilpper, Lukas-Sebastian Hockey Sportwissenschaft, Englisch (M.A., Lehramt)
Koch, Sophie Kanu-Rennsport Psychologie (B.Sc.)
Köpp, Leo Leichtathletik Rechtswissenschaft (Dipl.-Jur.)
Kotzan, Lisa-Sophie Beachvolleyball Sportwissenschaft, Geographie (B.A., Lehramt)
Kramer, Jannis Bogenschießen Volkswirtschaft (B.Sc.)
Kraus, Isabelle Synchroneiskunstlauf Biologie (B.Sc.)
Krause, Mareike Eishockey Psychologie (B.Sc.)
Krüger, Dennis Leichtathletik Wirtschaftspädagogik, Sportwissenschaft (B.Sc., Lehramt)
Krüger, Katharina Rollstuhltennis (Paralympics) Rehabilitationspädagogik (M.A.)
Kurney, Benjamin Hockey Rechtswissenschaft (Dipl.-Jur.)
Laâroussi, Mona Moderner Fünfkampf Rechtswissenschaft (Dipl.-Jur.)
Liebers, Peter Eiskunstlaufen Biologie (B.Sc.)
Lucht, Renée Judo Sonderpädagogik, Geschichte (B.A., Lehramt)
Manzke, Luzie Ringen Sonderpädagogik, Deutsch (M.A., Lehramt)
Pahlke, Carlotta Hockey Sportwissenschaft, Englisch (B.A., Lehramt)
Pflug, Bente (geb. Kraus) Eisschnelllauf Bildung an Grundschulen (B.A., Lehramt)
Reibel, Ben Wasserball Betriebswirtschaft (B.Sc.)
Reuter, Leonie Leichtathletik Englisch, Sportwissenschaft (B.A., Lehramt)
Röhrs, Erik Volleyball

Sportwissenschaft (B.A.)

Rother, Jana Lisa Wasserspringen Psychologie (B.Sc.)
Rudolph, Tom Eisschnelllauf

Sportwissenschaften (B.A.)

Schieder, Hannah-Marie Beachvolleyball Sonderpädagogik, Deutsch, Sport (B.A.)
Schleu, Annika Moderner Fünfkampf Sportwissenschaft, Biologie (B.A., Lehramt)
Scholz, Lea Eisschnelllauf Psychologie (B.Sc.)
Schopf, Jacob Kanurennsport Sportwissenschaft, Geographie (B.A.)
Seeber, Victoria Beachvolleyball Sportwissenschaft, Deutsch (B.A., Lehramt)
Seegert, Nolan Eiskunstlaufen Sportwissenschaft, Biologie (B.A., Lehramt)
Skoeries, Eric Bogenschießen Sportwissenschaft, Geographie (B.A., Lehramt)
Spletzer, Marc Moderner Fünfkampf Sportwissenschaft, Informatik (B.A., Lehramt)
Stadie, Eric Beachvolleyball Sportwissenschaft (B.A.)
Steinborn, Ronja (geb. Döring) Moderner Fünfkampf Sportwissenschaft (B.A.)
Syrbe, Kristin Wasserspringen Chemie, Geschichte (B.Sc., Lehramt)
Van Look, Ares Leonard Rugby Sportwissenschaft, Arbeitslehre (B.A., Lehramt)
Varlamov, Michael Gewichtheben Sportwissenschaft, Biologie (B.A., Lehramt)
Völker, Johanna Fechten Betriebswirtschaft (B.Sc.)
Von Leupoldt, Charlotte Judo

Sportwissenschaft, Geographie (B.A., Lehramt)

Wassen, Christina Wasserspringen Reahbilitationspädagogik (B.A.)
Weßel, Nele Leichtathletik Betriebswirtschaft (B.Sc.)
Würfel, Annika Judo Sport/Deutsch/Mathematik (B.A., GS-Lehramt)
Ziemer, Hannah Beachvolleyball Psychologie (B.Sc.)
Zwicker, Martin Hockey Sportwissenschaft (B.A.)

 

Logo BMBF gefördert RGB Größe S    adh logo blau    OSP Berlin Logo RGB    Logo bologna.lab Studium und Spitzensport klein