Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Zentraleinrichtung Hochschulsport der Humboldt-Universität zu Berlin

Sportliche Erfolge unserer Athletinnen und Athleten

 

2018

Name
 Sportart
Medaille/Platzierung
Weltmeisterschaften
   
Annika Schleu  Moderner Fünfkampf

 Silber

Studierenden-WM
   
Eric Stadie  Beach-Volleyball  Gold
Europameisterschaften
   
Patrick Hausding                               Wasserspringen               Bronze (Team)
Maria Kurjo          Wasserspringen

 Silber (Team)

 Bronze (Team)

 Bronze

2017

Weltmeisterschaften
   
Patrick Hausding Wasserspringen

 Silber

 Bronze (Team)

Europameisterschaften
   
Annika Schleu Moderner Fünfkampf    Gold
Jossie Graumann Leichtathletik  5. Platz (Hochsprung)
Sommer Universiade
   
Kieu Duong Wasserspringen  4. Platz
Deutsche Meisterschaften
   
Jossie Graumann Leichtathletik

 Silber (Hochsprung)

Annika Schleu                                Moderner Fünfkampf   

 Gold 

2016

Olympische Spiele
   
Martin Zwicker Hockey                      Bronze
Patrick Hausding Wasserspringen Bronze
Weltmeisterschaften
   
Annika Schleu Moderner Fünfkampf

Gold (Staffel)

Verena Schott Schwimmen/Paral.

Gold 

Bronze 

Europameisterschaften
   
Verena Schott Schwimmen/Paral.

Gold 

Silber 

2x Bronze

Sebastian Iwanow Schwimmen/Paral.

Silber 

Bronze

Maria Kurjo Wasserspringen Gold (Team)
Patrick Hausding Wasserspringen Gold (Team)
Deutsche Meisterschaften
   
Maria Kurjo Wasserspringen

Gold (Team)

Silber

Patrick Hausding Wasserspringen

Gold

Gold (Team)

Philipp Herder Turnen Bronze (Mehrkampf)
Felix Fischer Volleyball Gold (VBL)
Betty Heidler Hammerwurf Gold
Bente Kraus Eisschnelllauf Gold über 3000m

2015

Weltmeisterschaften 
 
 
Katharina Otte                                   Hockey Silber                         
Julia Fischer  Diskuswuf 5. Platz
Betty Heidler  Hammerwurf 7. Platz
Katrin Holtwick, Ilka Semmler  Beachvolleyball 4. Platz
Europameisterschaften
   
Karina Winter  Bogenschießen Gold (Team)
Betty Heidler  Diskuswurf Silber 
Duygu Bugur  Karate Bronze (-50 Kg)
Lucas Jakubczyk  Leichtathletik 6. Platz Hürden
Europaspiele
   
Karina Winter  Bogenschießen Gold
Deutsche Meisterschaften
   
Verena Schott  Schwimmen/Paralympics

4x Gold

Silber

2x Bronze

Maria Kurjo  Wasserspringen 3x Gold
Romy Tarangul  Judo Gold (-52 Kg)
Lucas Jakubczyk

 Leichtathletik

 

Silber 60m

Silber 200m

Jonathan Erdmann  Beachvolleyball Silber
Katrin Holtwick, Ilka Semmler  Beachvolleyball Bronze
Pierre Borkowski  Judo  Bronze (+100 Kg)
DHM
   
Marcel Jastrzembski  Leichtathletik

Gold 60m (Hürde)

Bronze 110m (Hürde)