Humboldt-Universität zu Berlin - Zentraleinrichtung Hochschulsport der Humboldt-Universität zu Berlin

Podium

 

Besondere Sportliche Erfolge unserer Athletinnen und Athleten

Nachfolgend finden Sie eine Auflistung ausgewählter sportlicher Erfolge der letzten Jahre. Bei einer derzeitigen Bilanz von bisher über 400 Athletinnen ud Athleten im Spitzensportprogramm der HU ist es leider nicht möglich, sämtliche Erfolge darzustellen. Für detailliertere Angaben schauen Sie einfach in unsere Sportler*innenportraits oder konsultieren Sie Webseiten der Vereine bzw. des OSP Berlin.

 

2021

Wettbewerb Name Sportart Platzierung  
WM Till Fengler Wildwasser-Kanu

1. Platz (Mannschaft)

Goldmedaille
Olympische Spiele (Sommer) Patrick Hausding Wasserspringen 3. Platz (3m Synchron) Bronzemedaille

 

2020

Wettbewerb Name Sportart Platzierung  
WM Henrik Bosse Bob 2. Platz Silbermedaille
EM Henrik Bosse Bob

3. Platz (Euro-Championships(J))

3. Platz (Europe Cup)

Bronzemedaille
EM Nolan Seegert Eiskunstlaufen 3. Platz (GSZ) Bronzemedaille
DM Annika Würfel Judo 1. Platz (52kg) Goldmedaille
DM Nolan Seegert Eiskunstlaufen 1. Platz (Paare) Goldmedaille
DM Jana Lisa Rother Wasserspringen 3. Platz Bronzemedaille

 

2019

Wettbewerb Name Sportart Platzierung  
WM Daniel Göttlich Segeln 2. Platz (Junioren) Silbermedaille
WM Jacob Schopf Kanu-Rennsport 1. Platz (K-2 1000m) Goldmedaille
WM Maria Kurjo Wasserspringen 8. Platz  
WM Patrick Hausding Wasserspringen 4. Platz (3m-Synchron)  
WM Maurice Jüngling, Ben Reibel Wasserball Viertelfinale  
EM Simona Dammer Volleyball 6. Platz (EYOFs)  
EM Henkrik Bosse Bob

1. Platz (Europe Cup)

1. Platz (Winterberg)

1. Platz (Altenberg)

Goldmedaille
EM Sandra Ittlinger Volleyball 5. Platz  
EM Luzie Manzke Ringen 2. Platz Silbermedaille
EM Jacob Schopf Kanu-Rennsport 1. Platz (K-2 1000m) Goldmedaille
EM Christina Wassen Wasserspringen

1. Platz (Team)

3. Platz (Mixed)

Goldmedaille Bronzemedaille
Studierenden-WM (Universiade) Renée Lucht, Annika Würfel Judo 3. Platz (Team) Bronzemedaille
DM (German Open) Katharina Krüger Rollstuhltennis 4. Platz  
DM (Berlin Finals) Annika Schleu Moderner Fünfkampf 1. Platz Goldmedaille
DM (Berlin Finals) Ronja Steineborn Moderner Fünfkampf 2. Platz Silbermedaille
DM (Berlin Finals) Jacob Schopf Kanu 3. Platz (160m-Sprint) Bronzemedaille
DM (Berlin Finals) Christoph Breitbach Bogenschießen Recurve 3. Platz Bronzemedaille

 

2018

Wettbewerb Name Sportart Platzierung  
WM Jacob Schopf Kanu-Rennsport 1. Platz (K-4 1000m) Goldmedaille
WM Annika Schleu Moderner Fünfkampf

2. Platz

Silbermedaille
WM Sophie Koch Kanu-Rennsport 6. Platz (C-2 500m)  
WM Lea Scholz Eisschnelllauf 5. Platz (J)  
Studierenden-WM (Universiade) Eric Stadie Beach-Volleyball 1. Platz Goldmedaille
EM Christina Wassen Wasserspringen 3. Platz (Mixed) Bronzemedaille
EM Patrick Hausding Wasserspringen 3. Platz (Team) Bronzemedaille
EM Maria Kurjo Wasserspringen

2. Platz (Team)

3. Platz (Team)

3. Platz (Einzel)

SilbermedailleBronzemedaille
EM Renée Lucht Judo 2. Platz Silbermedaille

 

2017

Wettbewerb Name Sportart Platzierung  
WM Patrick Hausding Wasserspringen

3. Platz (Synchron)

2. Platz (3m)

BronzemedailleSilbermedaille
WM Ronja Steinborn Moderner Fünfkampf 1. Platz (Mixed-Staffel) Goldmedaille
WM Nina Kamenik Eishockey 4. Platz  
WM Bente Pflug Eisschnelllauf 4. Platz  
WM Annika Schleu Moderner Fünfkampf

1. Platz (Staffel)

3. Platz (Team)

Goldmedaille Bronzemedaille
WM Jacob Schopf Kanu-Rennsport 1. Platz (Junioren) Goldmedaille
EM Annika Schleu Moderner Fünfkampf 1. Platz(Staffel) Goldmedaille
EM Jossie Graumann Leichtathletik 5. Platz (Hochsprung)  
Studierenden-WM (Universiade) Kieu Duong Wasserspringen 3. Platz Bronzemedaille
Studierenden-WM (Universiade) Jossie Graumann Leichtathletik 4. Platz (Hochsprung)  
DM Jossie Graumann Leichtathletik

2. Platz (Hochsprung)

Silbermedaille
DM Annika Schleu Moderner Fünfkampf

1. Platz

Goldmedaille

 

2016

Wettbewerb Name Sportart Platzierung  
Olympische Spiele (Sommer) Martin Zwicker Hockey 3. Platz Bronzemedaille
Olympische Spiele (Sommer) Patrick Hausding Wasserspringen 3. Platz Bronzemedaille
WM Annika Schleu Moderner Fünfkampf

1. Platz (Staffel)

Goldmedaille
WM Verena Schott Schwimmen/Paral.

1. Platz

3. Platz

Goldmedaille
WM Jacob Schopf Kanu-Rennsport 1. Platz (Junioren) Goldmedaille
EM Verena Schott Schwimmen/Paral.

1. Platz

2. Platz

2x3. Platz

Goldmedaille SilbermedailleBronzemedaille
EM Sebastian Iwanow Schwimmen/Paral.

2. Platz

3. Platz

Silbermedaille
EM Julia Harting Leichtathletik 2. Platz (Diskuswurf) Silbermedaille
EM Maria Kurjo Wasserspringen 1. Platz (Team) Goldmedaille
EM Patrick Hausding Wasserspringen 1. Platz (Team) Goldmedaille
DM Maria Kurjo Wasserspringen

1. Platz (Team)

2. Platz Einzel

Goldmedaille Silbermedaille
DM Patrick Hausding Wasserspringen

1. Platz (Einzel)

1. Platz (Team)

Goldmedaille
DM Philipp Herder Turnen 3. Platz (Mehrkampf) Bronzemedaille
DM Felix Fischer Volleyball 1. Platz (VBL) Goldmedaille
DM Betty Heidler Hammerwurf 1. Platz Goldmedaille
DM Bente Kraus Eisschnelllauf 1. Platz (über 3000m) Goldmedaille

 

2015

Wettbewerb Name Sportart Platzierung  
WM Katharina Otte Hockey 2. Platz Silbermedaille
WM Julia Fischer Diskuswuf 5. Platz  
WM Betty Heidler Hammerwurf 7. Platz  
WM Katrin Holtwick, Ilka Semmler Beachvolleyball 4. Platz  
EM Karina Winter Bogenschießen 1. Platz (Team) Goldmedaille
EM Betty Heidler Diskuswurf 2. Platz Silbermedaille
EM Duygu Bugur Karate 3. Platz (-50 Kg) Bronzemedaille
EM Lucas Jakubczyk Leichtathletik 6. Platz (Hürden)  
EM Karina Winter Bogenschießen 1. Platz Goldmedaille
DM Verena Schott Schwimmen/Paralympics

4x 1. Platz

2. Platz

3. Platz

Goldmedaille
DM Maria Kurjo Wasserspringen 3x 1.Platz Goldmedaille
DM Romy Tarangul Judo 1. Platz (<52 Kg) Goldmedaille
DM Lucas Jakubczyk Leichtathletik

2. Platz (60m)

2. Platz (200m)

Silbermedaille
DM Jonathan Erdmann Beachvolleyball 2. Platz Silbermedaille
DM Katrin Holtwick, Ilka Semmler Beachvolleyball 3. Platz  
DM Pierre Borkowski Judo 3. Platz (>100 Kg)  
DM (Halle) Marcel Jastrzembski Leichtathletik

1. Platz (60m Hürde)

3. Platz (110m Hürde)

Goldmedaille Bronzemedaille

icons by Icons8 und Freepik