Humboldt-Universität zu Berlin - Zentraleinrichtung Hochschulsport der Humboldt-Universität zu Berlin

Schnupperwoche

Die Schnupperwoche bietet allen Interessierten die Möglichkeit, das Sportangebot des Hochschulsports auszuprobieren. So bist du perfekt auf die Kursbuchung zum Wintersemester vorbereitet und kannst gezielt deinen Lieblingskurs buchen.

19.-25.09.2022Schriftzug_70 Jahre.png

 

Wie funktioniert die Teilnahme?

Kurs/e aussuchen und zum Kurstermin in der Woche vom 19.-25.22Fotolia_101043172_L.jpg
erscheinen

 

Wichtige Hinweise:

  • Die Teilnahme an den ausgewählten Kursen der Schnupperwoche ist kostenlos
  • Für einen Versicherungsschutz im Fall eines Unfalls muss eine Buchung des Kurses "Schnupperwoche" erfolgen. Studierende und Beschäftigte, die den Kurs nicht gebucht haben sowie Alumni und Externe generell sind in den Kursen der Schnupperwoche nicht versichert
  • Für Kleidung, Material etc. bitte die Kursbeschreibungen beachten
  • Es herrscht regulärer Kursbetrieb in der Schnupperwoche
  • Die Kursleitenden können sich vorbehalten, die Teilnehmendenzahl einzugrenzen
  • Bitte die Niveau-Beschreibung der Kurse beachten:

    Level

    Zielgruppe

    Teilnahmevoraussetzungen

    A1

    Anfänger

    keine

    A2 Anfänger Vorkenntnisse (aus bspw. A1-Kurs)
    F1 Fortgeschrittene spezielle Kenntnisse (bspw. absolvierter A2-Kurs)
    F2 Fortgeschrittene spezielle Kenntnisse (bspw. absolvierter A2-Kurs, F Kurs oder Vergleichbares)
    Freies Spiel Anfänger-Fortgeschrittene keine

Schnupperkurse

Mit Klick auf die Spaltenüberschriften kann die Tabelle sortiert werden.

Montag, 19.09.22 

Uhrzeit

Kurs

Ort
09:30-13:30 Meditation, Yoga und Naturverbindung - Outdoor  Plänterwald; genauer Ort wird hier noch bekannt gegeben
15:45-16:45 Yogilates - Indoor  Am Weidend. 3, Raum B 1.Etage rechts 
16:45-17:45 Yogilates - Indoor  Am Weidend. 3, Raum B 1.Etage rechts 
17:00-18:00 Core Express - Online Online Groupfitness
18:00-19:00 Indoor Biking Adlershof Sportzentrum/Indoor Biking Raum
18:00-19:00 Langhanteltraining - Indoor  Am Weidend. 3, Raum B 1.Etage rechts 
18:00-19:30 Yoga - Indoor A1 Am Weidend. 3, Raum A 1.Etage links 
17:00-18:15 Body Shape - Indoor  Paul-Heyse-Str. 29, GR
18:30-20:00 Hip Hop - Indoor A1 Sportforschungshalle Gymnastik/Tanz
18:45-20:45 Badminton - Indoor Freies Spiel Adlershof Sportzentrum / Sporthalle
19:00-20:00 Pilates - Indoor  Am Weidend. 3, Raum B 1.Etage rechts 
19:10-20:10  Indoor Biking Adlershof Sportzentrum / Indoor Biking Raum
19:30-21:00 Yoga - Indoor A2 Am Weidend. 3, Raum A 1.Etage links 
20:00-21:30 Hip Hop - Indoor A2/F Sportforschungshalle Gymnastik/Tanz
20:30-22:00

Aikido A1

Poststadion Mitte Tribünengebäude SR

 

 

Dienstag, 20.09.2022

Uhrzeit

Kurs

Ort
10:00-11:15 Langhanteltraining - Indoor  Am Weidend. 3, Raum B 1.Etage rechts 
10:00-11:00 Orientalischer Tanz - Indoor A1/A2 Am Weidend. 3, Raum A 1.Etage links 
11:00-12:00 Pilates - Indoor  Am Weidend. 3, Raum A 1.Etage links 
15:00-16:30 Fußball Freies Spiel Am Weidend. 3 / 2-Feld Sporthalle (alt)
17:00-18:00 Pilates - Indoor  Paul-Heyse-Str. 29, GR
17:30-19:00 Body Fit - Indoor  Am Weidend. 3, Raum A 1.Etage links 
17:30-18:30 Laufgruppe Hochschullauf Campus Nord, Wiese vor Haus 11
17:30-18:30 Walkinggruppe Hochschullauf Campus Nord, Wiese vor Haus 11
18:00-20:00 Inlineskating - Outdoor A2/F Tempelhofer Feld (Eingang S+U-Bhf Tempelhof)
18:00-19:00 Body Shape - Indoor  Sportforschungshalle Gymnastik/Tanz
18:00-19:00 Wirbelsäulengymnastik - Online Online;https://hu-berlin.zoom.us/j/65659770719?pwd=MUNNRkQvOHc2RHphc2ZYRkQra0JkQT09; PW: 602781 
18:00-19:00 Body Fit - Indoor  Paul-Heyse-Str. 29, GR
18:15-19:45 Fußball Freies Spiel - Indoor Adlershof Sportzentrum / Sporthalle
18:30-20:00 Body Focus - Indoor  Am Weidend. 3, Raum B 1.Etage rechts 
19:00-20:00 Body Shape - Indoor  Sportforschungshalle Gymnastik/Tanz
19:00-20:00 Step Aerobic - Indoor A2 Sportforschungshalle Gymnastik/Tanz
19:00-20:00 Pilates - Indoor  Paul-Heyse-Str. 29, GR
20:00-21:30 Yoga - Indoor A1 Am Weidend. 3, Raum B 1.Etage rechts 
20:00-21:00 Stretching - Indoor Paul-Heyse-Str. 29, GR
20:00-21:30 Hip Hop - Indoor A1 Sportforschungshalle Gymnastik/Tanz

 

 

Sammle beim Hochschullauf am 20.09. für die HU Kilometer!

Du kannst gemeinsam mit uns vom Campus Nord starten (Laufen oder Walken; 17:30-18:30) oder du sammelst selbstständig Kilometer - so viele wie möglich in 60min.

Melde dich jetzt an:
https://zeh2.zeh.hu-berlin.de/angebote/Sommersemester_2022/_Hochschullauf.html

Alle allgemeinen Infos zum Hochschullauf gibt es hier: https://www.adh.de/projekte/idus-adh-hochschullauf/ 

 

Mittwoch, 21.09.2022

Uhrzeit

Kurs

Ort
08:00-9:30 Yoga - Indoor Vinyasa A1/A2 Am Weidend. 3, Raum A 1.Etage links 
16:00-17:00 Pilates - Indoor  Am Weidend. 3, Raum B 1.Etage rechts 
17:00-18:00 Wirbelsäulengymnastik - Indoor Am Weidend. 3, Raum B 1.Etage rechts 
17:15-18:30  Yoga Vinyasa Yoga A1 (EN) Adlershof Sportzentrum / GR 1
17:30-19:00 Yoga - Indoor Hatha Yoga A1- english Am Weidend. 3, Raum A 1.Etage links 
17:30-19:00 Capoeira - brasilianische Selbstverteidigung A1/A2 Poststadion Mitte Tribünengebäude SR
18:00-19:30 Frisbee-Ultimate (outdoor) A1/F Behmstraße 29 / Kokswiese
18:00-19:00 Body Shape - Indoor  Sportforschungshalle Gymnastik/Tanz
18:00-19:30 Tanzfitness - Indoor Mix Am Weidend. 3, Raum B 1.Etage rechts 
18:30-19:45 Step Aerobic - Indoor A1 Paul-Heyse-Str. 29, GR
18:45-20:00 Yoga Vinyasa Yoga A2 (EN) Adlershof Sportzentrum/ GR 1
19:00-20:30 Handball Am Weidend. 3 / 2-Feld Sporthalle (alt)
19:00-20:30 Hip Hop - Indoor A2/F Sportforschungshalle Gymnastik/Tanz
19:45-21:00 Body Shape - Indoor  Paul-Heyse-Str. 29, GR
20:30-22:00 Aikido A1 Poststadion Mitte Tribünengebäude SR

 

Donnerstag, 22.09.2022

Uhrzeit

Kurs

Ort
07:30-8:30 Good Morning Workout - Online Online; https://hu-berlin.zoom.us/j/66076170724
08:00-09:00 Lauftreff F1 Adlershof, Sporthalle Merlitzstraße 16
11:00-12:00 Hawaiianischer Hulatanz - Indoor A1 Am Weidend. 3, Raum A 1.Etage links 
12:00-13:00 Pilates - Indoor  Am Weidend. 3, Raum A 1.Etage links 
14:00-15:00 Ballett - Indoor A1 Sportforschungshalle Gymnastik/Tanz
15:00-16:00 Ballett - Indoor A2 Sportforschungshalle Gymnastik/Tanz
16:00-17:00 Modern Dance - Indoor Contemporary A1 Sportforschungshalle Gymnastik/Tanz
16:30-18:00 Boxen Frauen A1/A2 Poststadion Mitte Tribünengebäude SR
17:00-18:30 Badminton Freies Spiel Am Weidend.3 / 3-Feld Sporthalle (neu)
17:00-18:00 Body Shape - Indoor Bauch Beine Po Paul-Heyse-Str. 29, GR
17:00-18:00 Body Shape - Indoor  Sportforschungshalle Gymnastik/Tanz
17:15-18:45 Contemporary Dance Gymnastikraum Adlershof
17:15-18:45 Taijiquan Yang-Stil Adlershof Sportzentrum / Sporthalle
18:00-19:00 Body Shape - Indoor feel the music Sportforschungshalle Gymnastik/Tanz
18:00-19:15 Yoga - Indoor A1 Paul-Heyse-Str. 29, GR
18:00-19:00 Langhanteltraining - Indoor  Am Weidend. 3, Raum B 1.Etage rechts 
18:45-20:45 Tischtennis Freies Spiel A2 Adlershof Sportzentrum / Sporthalle
19:00-20:00 Tanzfitness - Indoor Latin Workout Am Weidend. 3, Raum B 1.Etage rechts 
19:00-22:00 Gesellschaftstanz A1 intensiv Sportforschungshalle Gymnastik/Tanz
20:00-21:30 Yoga - Online Yin Yoga Online; https://hu-berlin.zoom.us/j/61208750806?pwd=VTd1K2tuU3U2Tm4xczIwUjJwK0Q2UT09; PW: 587358


Freitag, 23.09.2022

Uhrzeit

Kurs

Ort
10:00-11:00 Pilates - Indoor Adlershof Sportzentrum / Sporthalle
14:30-16:00 Futsal Freies Spiel Am Weidend. 3 / 2-Feld Sporthalle (alt)
17:15-18:15 Zumba - Online Online; https://hu-berlin.zoom.us/j/61998083572?pwd=K0lpOFVsdHhpcGVQQ1VadjBaMGNBUT09; PW: 781002
17:30-19:00 Taekwondo - olympisch A1/A2 Poststadion Mitte Tribünengebäude SR
18:45-20:45 Badminton Freies Spiel Adlershof Sportzentrum / Sporthalle
19:00-20:30 Jazz Funk - Indoor  Sportforschungshalle Gymnastik/Tanz
20:00-21:30 Jazz Dance - Indoor A2-F Am Weidend. 3, Raum A 1.Etage links 
20:30-22:00 Modern Dance - Indoor Contemporary A1 Sportforschungshalle Gymnastik/Tanz

Samstag, 24.09.2022

hier haben wir leider kein Schnupperangebot für dich.
Wenn du dich trotzdem bewegen möchtest, schau bei GesundZuHause vorbei.

 

Sonntag, 25.09.2022

Uhrzeit

Kurs

Ort
15:00-16:30  Ballett - Indoor A2 Sportforschungshalle Gymnastik/Tanz
15:30-17:00 Taekwondo - traditionell Am Weidend. 3 / 3-Feld Sporthalle
16:45-18:15 Ballett - Indoor F1 Sportforschungshalle Gymnastik/Tanz

 

 

Hier gelangst du zum kompletten Sportprogramm der Sommersemesterferien.